Заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Ольга Тагилова, сообщила, что согласно планам Министерства, к 2025 году все промышленные предприятия первой категории опасности перейдут на новую эффективную схему обращения с отходами и будут использовать наилучшие доступные технологии в этой сфере.

Об этом О. Тагилова сообщила в ходе круглого стола «Наилучшие доступные технологии утилизации отходов в России: состояние и перспективы», который состоялся 16 марта в Москве. Вместе с тем, она напомнила, что в настоящий момент утвержден паспорт приоритетного проекта «Чистая страна», позволяющий уже через несколько лет получить в городе-миллионнике почти нулевой уровень захоронения отходов

Замдиректора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды сообщила, что сегодня существует 18 справочников НДТ в сфере утилизации отходов. Она рассчитывает, что в перспективе удастся разработать справочники НДТ по утилизации всех существующих категорий отходов, тем самым создав полную правовую базу в данной области и увязав её с другими отраслями законодательства и стандартов.

По словам Ольги Тагиловой, Московская область станет площадкой, на которой будут обкатываться новые технологии обращения с отходами, и затем тиражироваться во всех остальных регионах.

Напомним, 16 марта в Пресс-центре РИА Новости (МИА «Россия сегодня») по инициативе Ассоциации организаций в области переработки и утилизации отходов «Экосистема Подмосковья» состоялся круглый стол «Наилучшие доступные технологии утилизации отходов в России: состояние и перспективы».

Участники круглого стола обсудили проблемы загрязнения территорий вблизи населенных пунктов промышленными и бытовыми отходами, перспективы внедрения инновационных проектов по сортировке и переработке ТКО, а также переход на наилучшие доступные технологии, основанные на современных достижениях науки и техники.

Источник: Официальный сайт Года экологии 

 

 

 

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 67082, дата регистрации 15.09.2016г.Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.