В последнее время ртутные лампы стали активно использоваться в быту, так как сама идея  экономии на  энергосбережении  очень хороша, плюсов много и это дешевле. Но к сожалению, как часто это бывает, есть и негативные последствия использования ртутьсодержащих ламп. 

Конечно может не всем известно, но в энергосберегающей лампе содержатся пары ртути, как правило  от 5 до 600 мг, следует ли напоминать насколько опасно вдыхать пары ртути? Однако одна маленькая лампочка может загрязнить   16,5 тыс. кубических метров воздуха. Ртуть является ядовитым веществом, пагубно влияющим на здоровье человека. Если пары ртути попали в организм человека они поражают центральную нервную систему, почки, печень, желудочно-кишечный тракт. Ртуть имеет свойство накапливаться в организме. При вдыхании 2,5 г ртути, наступает смерть.

Рутьсодержащие лампы относятся к отходам  I класса опасности (чрезвычайно высокая степень опасности) и подлежат утилизации, но зачастую выбрасываются населением, по не знанию, в мусорные контейнеры вместо того, что бы отправится на утилизацию. Находясь на свалках эти отходы приносят непоправимый вред окружающей среде и здоровью людей. 

Вопрос по сбору и отходов энергосберегающих лам для дальнейшей утилизации остро стоит на территории всей страны.  Согласно постановлению правительства от 3 сентября 2010 года № 681 «Об утверждении правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде» организацией сбора отходов ламп и обустройством мест хранения отходов должны органы местного самоуправления, а в многоквартирных жилых домах управляющие компании, но к огромному огорчению таких мест единицы, население (физические лица) не могут сдать на утилизацию эти отходы и просто выбрасывают их в помойку. Так же хочу отметить, что процесс утилизации энергосберегающих ламп затратный и обходится не бесплатно. 

Инициативная группа Рязанского экологического портала запустила проект «Зеленая кнопка» где организации и население могут посмотреть пункты приема, ртутных лам, а так же других отходов подлежащих утилизации. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагаем к  просмотру репортаж  Рязанской государственной телевизионной и радиовещательной компания «Ока»  об утилизации  рутутьсодержащих ламп по ссылке:  http://www.gtrkoka.ru/news/2017/04/20/pochemu-jenergosberegajushhuju-lampu-nelzja-prosto-vzjat-i-vykinut.html

 

 

 

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 67082, дата регистрации 15.09.2016г.Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.