Минстрой России предлагает установить административную ответственность за нарушение требований к сбросу сточных вод в централизованные системы водоотведения

Дата начала публичного обсуждения: 18 июля 2017 г.
Дата окончания публичного обсуждения: 14 августа 2017 г.

Необходимость дополнения КоАП статьей 8.15.1. «Нарушение требований к сбросу сточных вод в централизованные системы водоотведения» обусловлена тем, что на сегодняшний день административная ответственность за нарушение требований к составу и свойствам сточных предусмотрена только для тех лиц, которые сбрасывают сточные воды непосредственно в водные объекты (т.е. являются водопользователями). К примеру, это такие статьи КоАП, как статья 8.13 «Нарушение правил охраны водных объектов», статья 8.14 «Нарушение правил водопользования», статья 8.15 «Нарушение правил эксплуатации водохозяйственных или водоохранных сооружений и устройств».д) круг лиц, на которых будет распространено его действие, а также сведения о необходимости или отсутствии необходимости установления переходного периода.

Ужесточение ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных статьей 7.20 КоАП, обусловлено тем, что предусмотренные на сегодняшний день данной статьей санкции в виде административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей, на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей, на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей в несколько раз меньше, чем санкции, предусмотренные статьей 7.19 КоАП за аналогичные правонарушения — самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа. Соответственно, законопроектом санкции, предусмотренные статьей 7.20 КоАП, приводятся в соответствие с санкциями, предусмотренными статьей 7.19 КоАП.

Изменения в статью 14.61 КоАП направлены на устранение существующего на сегодняшний день пробела в виде отсутствия возможности (имеющейся в отношении других видов ресурсов) привлечения к административной ответственности за нарушение установленного порядка предоставления обеспечения исполнения обязательств по оплате горячей, питьевой и (или) технической воды, водоотведения.

Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=68429 

 

 

 

 

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 67082, дата регистрации 15.09.2016г.Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.