Эксперты Общероссийского народного фронта предлагают пересмотреть требования к санитарно-защитным зонам вокруг мусорных полигонов, сообщается на официальном сайте организации.

«Мы предлагаем установить дифференцированный подход к созданию санитарных зон», — заявил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» депутат Госдумы РФ Владимир Гутенев.

Эксперты ОНФ утверждают, что размеры санитарно-защитной зоны должны быть пропорциональны размерам полигона: чем больше полигон, тем больше и санитарная зона вокруг него.

«В настоящее время размер полигона ТКО напрямую не влияет на размер его санитарно-защитной зоны, то есть занимает полигон 1 гектар или 100 гектаров, применяются одни и те же санитарные требования», — сказал Владимир Гутенев.

По его словам, требования к санитарно-защитным зонам полигонов, на которых складируются отходы, необходимо пересмотреть.
«Свои предложения по изменению размеров санитарно-защитной зоны мы направим в Роспотребнадзор», — подытожил Гутенев.

Источник: https://ria.ru/ecology_news/20171012/1506677795.html

 

 

 

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 67082, дата регистрации 15.09.2016г.Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.