По словам главы Минприроды России Сергея Донского, общий объем финансирования проектов ликвидации накопленного экологического вреда из федерального бюджета в 2018 г. составит более 2,7 млрд. рублей. В частности, будет реализовано 26 проектов в 12 регионах России. 

Органам государственной власти субъектов РФ или местного самоуправления надлежит провести оценку объектов накопленного вреда окружающей среде (ОНВОС) и представить в Минприроды России заявления с приложением материалов для включения их в государственный реестр и получения финансирования. 

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов направил информационные письма органам власти субъектов РФ с просьбой представить в Минприроды России заявки на получение субсидий. 

По результатам рассмотрения указанных заявок Минприроды России определяет «горячие точки», подлежащие ликвидации в первоочередном порядке. 

Одним из критериев является в т.ч. наличие в составе заявки проектно-сметной документации, при необходимости — положительного заключения государственной экологической экспертизы, а также заключения о проверке достоверности определения сметной стоимости природоохранных проектов. 

Как отмечено в письме М.Керимова: «Указанные документы, представляемые субъектом РФ, позволяют провести оценку стоимостного выражения затрат на реализацию мероприятий по ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде». 

Предоставление субсидий осуществляется в рамках приоритетного проекта «Чистая страна»», направленного, в том числе, на ликвидацию накопленного вреда окружающей среде. 

Как сообщил М.Керимов: «В 2018 году мероприятия проводятся в Нижегородской, Московской, Вологодской, Смоленской и Калининградской областях, республиках Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Удмуртия, Чечня, Чувашия и Ставропольском крае. В 2018 году будет восстановлено 200,86 га земель, ликвидировано 35,218 тыс. тонн отходов, что улучшит качество жизни около 2 млн. человек».

Источник: http://www.mnr.gov.ru/press/news/minprirody_rossii_otkryvaet_sbor_zayavok_iz_regionov_na_realizatsiyu_proektov_po_likvidatsii_nakople/?sphrase_id=8669

 

 

 

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 67082, дата регистрации 15.09.2016г.Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.