В среду, 16 мая, Комитет Государственной Думы РФ по экологии и охране окружающей среды обсудит правительственный законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды», согласно которому на трубах предприятий-загрязнителей должны быть установлены автоматические приборы учета и контроля выбросов вредных веществ в атмосферу и сбросов в воду.
 
Председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Бурматов заявил, что эта норма направлена на исполнение Поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина по донастройке федерального закона о наилучших доступных технологиях и имеет принципиальное значение для целого ряда регионов, испытывающих серьезную нагрузку на атмосферный воздух и сталкивающихся с проблемами, связанными с состоянием окружающей среды.

«Президент в своем Послании обозначил, что откладывать переход на наилучшие доступные технологии для предприятий больше нельзя. Одним из элементов обеспечения качества атмосферного воздуха является установка автоматических приборов учета выбросов и сбросов на трубы предприятий-загрязнителей. Сроки реализации этой нормы уже неоднократно переносились из-за неготовности Министерства природы. Наш Комитет последовательно настаивал на скорейшей реализации этой президентской инициативы. Сейчас законопроект внесен Правительством в Госдуму и будет рассматриваться Комитетом с точки зрения его готовности к первому чтению. Тематика установки автоматических приборов учета выбросов и сбросов крайне актуальна для крупных мегаполисов. Наличие таких приборов фиксации позволит сделать ситуацию более прозрачной, поскольку все данные с приборов учета будут отправляться в Росприроднадзор и у предприятий-загрязнителей уже не получится кивать друг на друга, перекладывая ответственность за произведенные выбросы и загрязнение атмосферного воздуха, а также воды», — подчеркнул Бурматов.

 
Парламентарий также отметил, что закон является давно назревшим и крайне востребованным гражданами, экологами и специалистами в сфере охраны окружающей среды.
 
 
 
 
 
 

Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77- 67082, дата регистрации 15.09.2016г.Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.