Вопрос об обучении на право обращения с отходами I-IV класса опасности.

Вопрос:

Кому на предприятии требуется обучение на право обращения с опасными отходами? На какой срок выдается удостоверение обученному лицу?

Ответ:

Спасибо за вопрос! С удовольствием постараемся Вам ответить исчерпывающе.

 

В соответствии со статьей 15 Закона «Об отходах производства и потребления» 89 ФЗ:

Лица, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I – IV классов опасности, обязаны иметь документы о квалификации, выданные по результатам прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, необходимых для работы с отходами I – IV классов опасности.

Т.е. те организации, которые осуществляют деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I – IV классов опасности обязаны обучить весь персонал, задействованный для производства работ по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I – IV классов опасности.

Остальные организации, у которых при осуществлении деятельности образуются отходы как правило обучают лиц ответственных за допуск работников к работе с отходами I – IV класса опасности или ответственных за организацию выполнения экологических правил на предприятии (экологов). Это объясняется тем, что очень часто меняется природоохранное законодательство, а также и предъявляемые требования со стороны контролирующих органов. В этом случаи при наличии сотрудника своевременно прошедшего профессиональную подготовку по экологической безопасности при обращении с отходами I – IV класса опасности позволяет предприятию быть законопослушным и избегать штрафов при проверках. По причине отсутствия требований к периодичности прохождения обучения предприятие само принимает решение как часто обучать сотрудников, но целесообразно это делать 1 раз в год, но не реже 1 раза в 5 лет.

В соответствии с требованиями Федерального закона №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002г. для руководителей и специалистов организаций предусмотрен курс обучения«Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами общехозяйственных систем управления» (72 часа).

Статья 73 ФЗ «Об охране окружающей среды»: Руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.

В соответствии с требованиями Приказа Министерства природных ресурсов РФ № 868 от 18.12.2002 г. “Об организации профессиональной подготовки на право работы с опасными отходами” осуществляет профессиональную подготовку на право работы с опасными отходами (112 часов).

Подготовка ведется в соответствии с требованиями Федеральных законов:

-№89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998г.,

-Постановления Правительства РФ от 3 октября 2015 г. N 1062 «О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I – IV классов опасности».