На заседании Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Государственной Думы России депутаты обсудили размеры ставок за негативное воздействие на окружающую среду. В мероприятии принял участие первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Константин Цыганов.

В ходе заседания комитета участники подчеркнули, что стимулирующая функция ставок платы за негативное воздействие на окружающую среду является ключевой. При проведении экологической модернизации производств снижаются выбросы, и объём платы становится меньше, а если предприятия получают комплексное экологическое разрешения (КЭР) и используют наилучшие доступные технологии, то коэффициент ставки вовсе равняется нулю.

Заместитель председателя Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Георгий Араповотметил плотную и конструктивную работу с Минприроды России при проведении анализа платежей компаний в разрезе отраслей.

Такой анализ будет продолжен с учётом модернизации производств, экологических мероприятий компаний, полученных КЭРов и иных мер поддержки.

Напомним, с 2022 года платежи за негативное воздействие на окружающую среду являются «окрашенными», поступившие средства идут исключительно на экологическую повестку.

Источник: https://www.mnr.gov.ru

Реестр записи СМИ: ЭЛ № ФС 77- 67082, дата регистрации 15.09.2016г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.