Министерство природопользования Рязанской области запустило экологическую акцию «Сдай батарейку – спаси ежика!». Акция проводится в дошкольных, общеобразовательных учреждениях и организациях дополнительного образования. Период проведения акции с 12 по 26 мая 2026 года.

Цель акции – сбор использованных батареек для их правильной утилизации и предотвращения загрязнения окружающей среды.

Попадая в окружающую среду на открытом воздухе при повышенной влажности со временем корпус батарейки разрушается, ржавеет и все её содержимое попадает в почву и грунтовые воды, тем самым загрязняя окружающую среду. Один выброшенный элемент питания способен загрязнить примерно 20 квадратных метров земли или до 400 литров воды, что наносит серьёзный ущерб ежам, кротам и червям, живущим на этой территории.

Именно поэтому на батарейки и аккумуляторы нанесен специальный знак, означающий «Не выбрасывать, необходимо сдать в специальный пункт утилизации».

В дошкольных учреждениях и школах города Рязани, а также Рязанского, Рыбновского, Клепиковского округов и Шиловского района установлены ёмкости для сбора батареек. По завершению акции контейнеры с собранными отработанными батарейками будут направлены на утилизацию в ООО «НЭК-ИННОВАЦИИ».

Источник: https://minprirody.ryazan.gov.ru

Реестр записи СМИ: ЭЛ № ФС 77- 67082, дата регистрации 15.09.2016г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.